COPPA DI LEGA
VINCE LA COPPA DI LEGA 2002/2003
TINCASTINCA
FORMULA DELLA COPPA DI LEGA
2002/2003
Prima fase: partecipano le otto di B e le due neopromosse in serie A. Le 10 squadre vengono divise in due gironi da 5 (sorteggio libero senza teste di serie) e disputano gare di andata e ritorno con questo calendario: 1-2 3-4, 2-3 5-1, 4-2 3-5, 1-3 5-4, 2-5 4-1, ritorno. Le prime due di ciascun girone passano alla seconda fase.
Seconda fase: partecipano le prime sei di A della scorsa stagione e le quattro promosse dalla prima fase. Le 10 squadre vengono divise in due gironi da 5 (sorteggio libero senza teste di serie) e disputano gare di andata e ritorno con lo stesso calendario della prima fase. Le prime due di ciascun girone passano alle semifinali.
Semifinali: incrociate tra le seconde e le prime dei gironi (andata in casa delle seconde).
Finale in gara unica (campo
neutro).
I risultati dei gruppi
della prima fase (gruppo A e gruppo B) sono visibili qui di seguito, i risultati,
i tabellini e il calendario delle partite dei gruppi di seconda fase (gruppo
C e gruppo D) e della fase finale (semifinali e finale) SONO VISIBILI E CONSULTABILI
INSIEME AI CALENDARI E AI RISULTATI DEL CAMPIONATO.
RISULTATI INCONTRI GIRONI
ELIMINATORI
Gruppo A
Olimpiakaos FdC - Avanti savoia
FC * 1-1 (68,0-67,0)
Sbandati Como - Atletico succhione
* 1-5 (66,0-84,5)
Avanti savoia FC - Sbandati Como
* 1-1 (70,0-68,5)
Porky's
team - Olimpiakaos FdC * 3-1 (76,5-66,5)
Atletico succhione - Avanti
savoia FC * 0-0 (63,5-61,5)
Sbandati Como - Porky's team * 2-1 (73,5-71,0)
Olimpiakaos FdC - Sbandati Como *
1-1 (69,0-68,5)
Porky's team - Atletico succhione
* 1-1 (68,5-67,0)
Avanti savoia FC - Porky's team *
0-1 (64,0-67,0)
Atletico succhione - Olimpiakaos
FdC * 0-2 (59,5-66,5)
Avanti savoia FC - Olimpiakaos
FdC * 4-0 (72,0-58,5)
Atletico succhione - Sbandati
Como * 2-2 (77,0-75,0)
Sbandati Como - Avanti savoia FC
* 0-0 (62,5-61,5)
Olimpiakaos
FdC - Porky's team * 0-1 (65,0-71,0)
Avanti savoia FC - Atletico
succhione * 3-1 (79,5-70,0)
Porky's team - Sbandati Como * 1-0
(66,5-65,5)
Sbandati Como - Olimpiakaos FdC *
2-1 (72,5-68,5)
Atletico succhione - Porky's team
* 4-0 (80,5-63,0)
Porky's team - Avanti savoia FC *
1-4 (67,5-79,0)
Olimpiakaos FdC - Atletico
succhione * 2-2 (74,0-77,0)
Classifica (in VERDE
le qualificate, in ROSSO le eliminate):
Porky's team, 13 pt
Avanti savoia FC, 13 pt
Sbandati Como, 10 pt
Atletico succhione, 10 pt
Olimpiakaos FdC, 6 pt
Gruppo B
Tincastinca - Extremoduro QB * 2-1
(75,0-70,0)
Robma - Campania puteolana * 3-3
(82,0-81,5)
Extremoduro QB - Robma * 3-2
(76,5-72,5)
White star - Tincastinca * 3-2
(80,0-72,5)
Campania puteolana - Extremoduro
QB * 0-0 (64,0-63,0)
Robma
- White star * 1-0 (68,0-65,5)
Tincastinca - Robma * 1-2
(71,0-74,0)
White star - Campania puteolana *
1-1 (69,5-69,5)
Extremoduro QB - White star * 2-1
(73,5-68,0)
Campania puteolana - Tincastinca
* 1-1 (66,0-68,0)
Extremoduro QB - Tincastinca * 2-3
(77,5-82,5)
Campania puteolana - Robma * 1-2
(70,0-72,5)
Robma - Extremoduro QB * 3-0
(74,0-63,5)
Tincastinca - White star* 4-0
(82,0-64,0)
Extremoduro QB - Campania
puteolana * 4-1 (83,0-70,0)
White
star - Robma * 1-5 (68,0-84,0)
Robma - Tincastinca * 3-0
(75,0-63,5)
Campania puteolana - White star *
2-0 (72,5-64,5)
White
star - Extremoduro QB * 5-1 (86,0-66,0)
Tincastinca - Campania puteolana
* 2-1 (74,0-67,0)
Classifica (in VERDE
le qualificate, in ROSSO le eliminate):
Robma, 19 pt
Tincastinca, 13 pt
Extremoduro QB, 10 pt
Campania puteolana, 7 pt
White
star, 7 pt