COPPA DI LEGA DI SERIE B

 

VINCE LA COPPA DI LEGA DI SERIE B 2002/2003

ATLETICO SUCCHIONE

 

FORMULA DELLA COPPA DI LEGA DI SERIE B 2002/2003

2 gironi da 4 squadre con sorteggio integrale senza teste di serie (andata e ritorno), passano in semifinale le prime dei due gironi, ai quarti di finale le seconde e le terze dei due gironi, le quarte eliminate.

Quarti di finale con incontri incrociati tra le seconde e le terze classificate dei due gironi (le seconde giocheranno la seconda partita in casa).

Semifinali (andata e ritorno) incontri incrociati tra le prime dei due gironi (seconda partita in casa) e le vincenti dei quarti di finale (la prima del girone A incontrerÓ la vincente tra la seconda del girone B e la terza del girone A).

Finale in gara unica (campo neutro).

 

I risultati dei gruppi della prima fase (gruppo A e gruppo B) sono visibili qui di seguito, i risultati, i tabellini e il calendario delle partite della fase finale (quarti, semifinali e finale) SONO VISIBILI E CONSULTABILI INSIEME AI CALENDARI E AI RISULTATI DEL CAMPIONATO.

 

RISULTATI INCONTRI GIRONI ELIMINATORI

 

Gruppo A

Sbandati Como - Tincastinca * 2-1 (71,5-67,0)

Extremoduro QB - White star * 1-0 (71,0-65,0)

White star - Sbandati Como * 1-2 (71,5-74,0)

Tincastinca - Extremoduro QB * 1-1 (67,5-69,0)

Sbandati Como - Extremoduro QB * 1-2 (69-73,5)

Tincastinca - White star * 1-0 (68,5-63,5)

Tincastinca - Sbandati Como * 1-1 (70,0-67,5)

White star - Extremoduro QB * 1-0 (71,5-64,5)

Sbandati Como - White star * 1-1 (70,0-70,0)

Extremoduro QB - Tincastinca * 0-3 (62,5-72,5)

Extremoduro QB - Sbandati Como * 5-1 (84,0-68,5)

White star - Tincastinca * 2-2 (75,0-72,0)

Classifica (in GIALLO la qualificata in semifinale, in VERDE le qualificate ai quarti, in ROSSO l'eliminata):

Extremoduro QB, 10 pt

Tincastinca, 9 pt

Sbandati Como, 8 pt

White star, 5 pt

 

Gruppo B

Robma - Atletico succhione * 1-3 (71,5-78,0)

Olimpiakaos FdC - Porky's team * 1-1 (70,0-66,5)

Porky's team - Robma * 1-2 (68,5-75,5)

Atletico succhione - Olimpiakaos FdC * 2-2 (76,0-76,5)

Robma - Olimpiakaos FdC * 2-2 (72,5-74)

Atletico succhione - Porky's team * 2-1 (72,5-70,5)

Atletico succhione – Robma * 2-1 (75,0-70,0)

Porky's team - Olimpiakaos FdC * 1-1 (70,5-67,5)

Robma - Porky's team * 0-3 (61,5-72,0)

Olimpiakaos FdC - Atletico succhione * 3-0 (67,0-55,0)

Olimpiakaos FdC - Robma * 2-1 (72,5-71,0)

Porky's team - Atletico succhione * 0-0 (58,5-63,0)

Classifica (in GIALLO la qualificata in semifinale, in VERDE le qualificate ai quarti, in ROSSO l'eliminata):

Atletico succhione, 11 pt

Olimpiakaos FdC, 10 pt

Porky's team, 6 pt

Robma, 4 pt