COPPA DI LEGA

 

FINALE

Gara unica (campo neutro)

Fatata passera - Olimpiakaos FdC * 4-0

 

SEMIFINALI

Gara di andata

Robma - Fatata passera * 1-1 (71,5 - 68)

Campania puteolana - Olimpiakaos FdC * 1-1 (68 - 71)

Gara di ritorno

Fatata passera - Robma * 5-1 (87 - 68,5)

Olimpiakaos FdC - Campania puteolana * 1-0 (69,5 - 64,5)

 

QUARTI DI FINALE

Gara di andata

Campania puteolana - Incurante del pericolo * 1-1 (70 - 70)

Fatata passera - Topa dream team * 2-1 (74 - 68,5)

Robma - Elio e le storie tese FC * 1-0 (69,5 - 65,5)

Olimpiakaos FdC - Cuocoloco * 2-0 (74 - 65,5)

Gara di ritorno

Incurante del pericolo - Campania puteolana * 0-2 (65,5 - 74,5)

Topa dream team - Fatata passera * 2-2 ts (2-1 nei regolamentari (72,5 - 69,5), 0-1 nei supplementari (8,5 - 20,5))

Elio e le storie tese FC - Robma * 1-1 (70 - 67,5)

Cuocoloco - Olimpiakaos FdC * 1-0 (69 - 63,5)

 

RISULTATI INCONTRI GIRONI ELIMINATORI (in blu le squadre qualificate, in rosso le eliminate)

Gruppo A

Elio e le storie tese FC - Rangers FC * 5-2 (86,5 - 76)

Porky's team - Campania puteolana * 2-1 (77 - 71)

Campania puteolana - Rangers FC * 4-3 (84,5 - 81,5)

Elio e le storie tese FC - Porky's team * 2-1 (74,5 - 69,5)

Rangers FC - Porky's team * 0-1 (64,5 - 69)

Elio e le storie tese FC - Campania puteolana * 2-1 (76,5 - 67,5)

Porky's team - Rangers FC * 1-0 (70,5 - 64)

Elio e le storie tese FC - Campania puteolana * 5-1 (88,5 - 68)

Elio e le storie tese FC - Rangers FC * 3-1 (78,5 - 70)

Campania puteolana - Porky's team * 2-0 (73 - 65,5)

Rangers FC - Campania puteolana * 1-2 (70,5 - 77)

Elio e le storie tese FC - Porky's team * 3-2 (79,5 - 77,5)

Classifica finale: Elio e le storie tese FC 18, Campania puteolana 9, Porky's team 9, Rangers FC 0.

Campania puteolana seconda per risultato scontro diretto contro Porky's team (3-2 nella somma gol).

Gruppo B

Sbandati Como - Incurante del pericolo * 1-2 (66,5 - 75,5)

Black beast - Olimpiakaos FdC * 3-2 (79 - 74,5)

Black beast - Sbandati Como * 2-1 (76,5 - 68,5)

Incurante del pericolo - Olimpiakaos FdC * 2-2 (73 - 76,5)

Sbandati Como - Olimpiakaos FdC * 0-3 (59,5 - 70,5)

Black beast - Incurante del pericolo * 1-4 (68 - 82)

Olimpiakaos FdC - Sbandati Como * 3-2 (78 - 74)

Black beast - Incurante del pericolo * 1-4 (66,5 - 79,5)

Incurante del pericolo - Sbandati Como * 3-0 (76,5 - 62,5)

Black beast - Olimpiakaos FdC * 1-2 (66,5 - 72)

Black beast - Sbandati Como * 0-2 (64 - 73,5)

Olimpiakaos FdC - Incurante del pericolo * 0-1 (65 - 67)

Classifica: Incurante del pericolo 16, Olimpiakaos FdC 10, Black beast 6, Sbandati Como 3.

Gruppo C

Fatata passera - Atletico Succhione * 3-2 (80 - 72,5)

Cuocoloco - The drunk ref team * 2-0 (72 - 64,5)

The drunk ref team - Atletico Succhione * 4-0 (73,5 - 55)

Fatata passera - Cuocoloco * 2-1 (76,5 - 71,5)

Cuocoloco - Atletico Succhione * 3-0 (67 - 52,5)

Fatata passera - The drunk ref team * 1-0 (68,5 - 63)

Cuocoloco - Atletico Succhione * 1-1 (70 - 67)

The drunk ref team - Fatata passera * 3-2 (80,5 - 72,5)

Fatata passera - Atletico Succhione * 2-1 (74,5 - 66)

The drunk ref team - Cuocoloco * 0-1 (64 - 69)

The drunk ref team - Atletico Succhione * 1-0 (69,5 - 64,5)

Cuocoloco - Fatata passera * 1-0 (69 - 63,5)

Classifica: Cuocoloco 13, Fatata passera 12, The drunk ref team 9, Atletico Succhione 1.

Gruppo D

Extremoduro IV - Robma * 2-3 (72,5 - 80)

Topa dream team - Ammazzamilan * 3-0 (75,5 - 65,5)

Ammazzamilan - Extremoduro IV * 1-1 (69 - 70,5)

Topa dream team - Robma * 4-1 (83,5 - 70)

Extremoduro IV - Topa dream team * 3-2 (77 - 72)

Ammazzamilan - Robma * 0-2 (65 - 73,5)

Topa dream team - Extremoduro IV * 0-0 (63 - 65)

Ammazzamilan - Robma * 3-3 (79,5 - 78,5)

Extremoduro IV - Robma * 2-2 (76 - 72,5)

Ammazzamilan - Topa dream team * 1-1 (68 - 67)

Extremoduro IV - Ammazzamilan * 0-0 (65 - 62,5)

Topa dream team - Robma * 1-0 (71,5 - 62)

Classifica: Topa dream team 11, Robma 8, Extremoduro IV 7, Ammazzamilan 4.

 

FORMULA DELLA COPPA DI LEGA

4 gironi da 4 squadre con sorteggio integrale senza teste di serie (andata e ritorno), tutte le gare tra squadre di serie A contro squadre di serie B saranno giocate in casa della squadra di serie A (una in casa e una in trasferta le partite tra squadre della stessa serie); passano ai quarti di finale le prime due di ogni girone.

Il sorteggio per i quarti di finale sarą effettuato con teste di serie le prime classificate dei quattro gironi (che giocheranno la seconda partita in casa); da questo turno non vi saranno pił vincoli tra serie A e serie B (quindi sempre una gara in casa e una in trasferta per tutti).

Semifinali (andata e ritorno) con sorteggio integrale.

Finale in gara unica (campo neutro).