palmares.jpg

 

PALMARES LEGA AMICI MIEI

(in rosso le squadre che attualmente non partecipano al gioco, le coppe e i titoli che non vengono più assegnati)

 

 Guarda l’ALBO D’ORO completo cliccando sul pallone

 

pm-01.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-05.JPGpm-06.jpg Giuseppe Bosisio (Fatata Passera)

 Alvaro Arienti

z-bicchpm-01.jpgpm-03.jpgpm-03.jpgpm-03.jpgpm-03.jpgpm-03.jpgpm-05.JPGpm-05.JPGpm-06.jpgpm-07.jpgpm-08.jpgpm-08.jpgpm-08.jpgpm-08.jpg Alberto Passeggio (Sucammello)

z-bicchz-bicchpm-01.jpgpm-01.jpgpm-01.jpgpm-02.JPGpm-02.JPGpm-02.JPGpm-03.jpgpm-04.jpgpm-05.JPGpm-06.jpgpm-07.jpg Salvatore Manzo (Pibi de Puta)

pm-01.jpgpm-01.jpgpm-03.jpgpm-03.jpgpm-07.jpg Cesare Mulè (Tunica Stinta)

z-bicchz-bicchz-bicchz-bicchpm-01.jpgpm-01.jpgpm-03.jpgpm-07.jpgpm-09.jpg Valente Chieregato (Elio e le teghe tese FC)

pm-01.jpgpm-07.jpgpm-07.jpgpm-11.jpg Antonino Suraci

z-bicchz-bicchpm-02.JPGpm-02.JPGpm-03.jpgpm-05.JPGpm-07.jpgpm-08.jpg Giovanni Battista Sala (Fanta Giuniva)

 Massimo Mauri

 Marco Panzeri

 Michele Firrarella

 Andrea Chersicla

z-bicchz-bicchpm-01.jpgpm-02.JPGpm-02.JPGpm-03.jpgpm-05.JPGpm-05.JPGpm-07.jpgpm-08.jpgpm-11.jpgpm-11.jpg Francesco Moretti (Lokomotiv Komum)

pm-02.JPGpm-02.JPGpm-06.jpgpm-07.jpgpm-07.jpgpm-08.jpg Cristiano Pusterla (Porky’s team)

pm-01.jpgpm-01.jpgpm-03.jpgpm-05.JPGpm-06.jpgpm-06.jpg Cristiano Sala

z-bicchpm-01.jpgpm-02.JPGpm-02.JPGpm-05.JPGpm-05.JPGpm-06.jpgpm-07.jpgpm-07.jpgpm-08.jpg Francesco Gritti

pm-04.jpgpm-04.jpgpm-08.jpg Andrea Mambretti (Pirlions)

z-bicchpm-03.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-12.jpg Massimo Migliaccio

z-bicchpm-02.JPGpm-03.jpgpm-04.jpgpm-05.JPGpm-05.JPGpm-06.jpgpm-08.jpgpm-08.jpg Renato Panza

pm-05.JPGpm-06.jpgpm-06.jpg Massimiliano Battaglia (Golasso)

pm-02.JPG Tommaso Avagliano

pm-01.jpgpm-03.jpgpm-08.jpgpm-09.jpg Gianluca Oliva (Los Quelos)

pm-05.JPGpm-05.JPGpm-05.JPG Andrea Schiavone (I Cialtrons)

z-bicchpm-02.JPGpm-04.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-04.jpgpm-06.jpgpm-06.jpgpm-07.jpg Antonio Di Dato (Drunkfunk)

pm-02.JPGpm-04.jpgpm-12.jpgpm-12.jpgpm-12.jpgpm-12.jpg Renato Zoccarato

 Daniele Calvelli

 Luca Breseghello

pm-03.jpg Alberto Firrarella

pm-01.jpgpm-02.JPGpm-02.JPGpm-06.jpgpm-07.jpgpm-11.jpgpm-12.jpgpm-12.jpgpm-12.jpg Fabio Poletti (Sbandati Como)

pm-04.jpgpm-06.jpgpm-10.jpgpm-10.jpg Alessandro Bergna (Patatinaikos Fersina)

pm-06.jpgpm-08.jpgpm-08.jpg Mario Trezzi

·         Giovanni Bargna (Esperia FC)

 

Legenda:

 Campionato (SCUDETTO)

 Coppa di lega

 Supercoppa di lega

 Campionato serie B

z-bicch Coppa Bicchiere Rotto

 Cucchiaio di legno

 Coppa Alla Memoria

 Coppa Farlocca

 FCL (Fanta Champions League)

 FCU (Fanta Coppa Uefa)

 FSC (Fanta SuperCoppa)

 VGW (Coppa VG-Web)

 Coppa di lega di serie B

pm-01.jpg Premio Mario Monicelli - Fantamanager dell'anno

pm-02.JPG Premio Rambaldo Melandri - Veggente dell'anno

pm-03.jpg Premio del Necchi - Inculato dell'anno

pm-04.jpg Premio Cornificato Haber - Sfigato dell'anno

pm-05.JPG Premio Augusto Verdirame - Sorpresa della stagione

pm-06.jpg Premio Dottor Sassaroli - Miglior Società

pm-07.jpg Premio del Perozzi - L'affare dell'anno

pm-08.jpg Premio Strozzino Landi - La bufala della stagione

pm-09.jpg Premio Conte Lello Mascetti – Piangina dell’anno

pm-10.jpg Premio Vaffanzum – Delusione della stagione

pm-11.jpg Premio Fair Play

pm-12.jpg Premio per il logo più bello