ALBO D'ORO LEGA AMICI MIEI

(in rosso le manifestazioni e i titoli aboliti)

 

 Guarda il PALMARES completo di ogni partecipante cliccando sul pallone

 

 Campionato (SCUDETTO)

1991/1992 - Manchester United (Alvaro Arienti) *

1992/1993 - Arsenal (Massimo Mauri) *

1993/1994 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1994/1995 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1995/1996 - Reveverse (Alvaro Arienti) *

1996/1997 - Robma (Marco Panzeri)

1997/1998 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio) *

1998/1999 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1999/2000 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2000/2001 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2001/2002 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2002/2003 - Topa dream team (Michele Firrarella)

2003/2004 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2004/2005 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2005/2006 - Tincastinca (Cesare Mulè) *

2006/2007 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2007/2008 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2008/2009 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2012/2013 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2015/2016 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2016/2017 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2017/2018 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

* dopo spareggio

 

 Coppa di lega

1992/1993 - Manchester United (Alvaro Arienti)

1993/1994 - Taurus (Andrea Chersicla)

1994/1995 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1995/1996 - Taurus sempre (Andrea Chersicla)

1996/1997 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1997/1998 - Ludwig's (Andrea Chersicla)

1998/1999 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1999/2000 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2000/2001 - Consonno FC (Alberto Passeggio)

2001/2002 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2002/2003 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2008/2009 – Molvania (Cristiano Sala)

2009/2010 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2010/2011 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2011/2012 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Pirlions (Andrea Mambretti)

2015/2016 – Molvania (Francesco Gritti)

2016/2017 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2017/2018 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

 

 Supercoppa di lega

1992/1993 - Arsenal (Massimo Mauri)

1993/1994 - Reveverse (Alvaro Arienti)

1994/1995 - Taurus urto (Andrea Chersicla)

1995/1996 - Taurus sempre (Andrea Chersicla)

1996/1997 - Robma (Marco Panzeri)

1997/1998 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

1998/1999 - Enterprise (Valente Chieregato)

1999/2000 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2000/2001 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2001/2002 - Elio e le storie tese FC (Valente Chieregato)

2002/2003 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2008/2009 – Molvania (Cristiano Sala)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2015/2016 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2016/2017 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

 

 Campionato serie B

2001/2002 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2002/2003 - Extremoduro QB (Tommaso Avagliano)

2003/2004 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2004/2005 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2005/2006 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2006/2007 – Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2007/2008 – Molvania (Cristiano Sala)

2008/2009 – The Mean Machine (Renato Panza)

2009/2010 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2010/2011 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2011/2012 – The Mean Machine (Renato Panza)

2012/2013 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2013/2014 – Los Quelos (Gianluca Oliva)

2014/2015 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

2015/2016 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2016/2017 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2017/2018 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

 

 Coppa Bicchiere Rotto

2002/2003 - Sparta Napoli (Alberto Passeggio)

2003/2004 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2004/2005 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2005/2006 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2006/2007 – The Mean Machine (Renato Panza)

2007/2008 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2008/2009 – Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2009/2010 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2010/2011 - Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2011/2012 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2012/2013 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2014/2015 – Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2015/2016 – Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2016/2017 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

 

 Cucchiaio di legno

2002/2003 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2003/2004 - La Fortezza (Daniele Calvelli)

2004/2005 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2005/2006 - Olimpiakaos FdC (Cristiano Sala)

2006/2007 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2007/2008 – The Mean Machine (Renato Panza)

2008/2009 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2009/2010 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2010/2011 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2011/2012 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2012/2013 – FC Labò (Luca Breseghello)

2013/2014 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2014/2015 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2015/2016 – Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2016/2017 - Molvania (Francesco Gritti)

 

 Coppa Alla Memoria

2013/2014 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2014/2015 – Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2015/2016 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2016/2017 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2017/2018 – Tunica Stinta (Cesare Mulè)

 

 Coppa Farlocca

2007/2008 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

2008/2009 – Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2012/2013 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2013/2014 – Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2014/2015 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2015/2016 – Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2016/2017 - Pirlions (Andrea Mambretti)

2017/2018 – Patatinaikos Fersina (Alessandro Bergna)

 

 FCL (Fanta Champions League)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - The Drunk ref team (Antonio Di Dato)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

 

 FCU (Fanta Coppa Uefa)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

 

 FSC (Fanta SuperCoppa)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2003/2004 - The Drunk ref team (Antonio Di Dato)

2009/2010 - Tincastinca (Cesare Mulè)

 

 VGW (Coppa VG-Web)

Nota bene: molte squadre della Lega Amici Miei hanno partecipato alle Fantacoppe sin dal 2000/2001, qui di seguito solo le vincitrici della nostra lega.

2006/2007 - Porky's team (Cristiano Pusterla e Andrea Accardi)

 

 Coppa di lega di serie B

2001/2002 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2002/2003 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2003/2004 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2004/2005 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2005/2006 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2006/2007 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2007/2008 - Molvania (Cristiano “Tonno” Sala)

ASSEGNATA DEFINITIVAMENTE NEL 2009 AL TEAM - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

 

pm-01.jpg Premio Mario Monicelli - Fantamanager dell'anno

2001/2002 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2002/2003 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2003/2004 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2004/2005 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2005/2006 - Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2006/2007 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2007/2008 – Molvania (Cristiano Sala)

2008/2009 - Molvania (Cristiano Sala)

2009/2010 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2010/2011 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2011/2012 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2012/2013 – Sbandati Como (Fabio Poletti)

2013/2014 – Los Quelos (Gianluca Oliva)

2014/2015 - Molvania (Francesco Gritti)

2015/2016 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2016/2017 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

 

pm-02.JPG Premio Rambaldo Melandri - Veggente dell'anno

2000/2001 - Extremoduro III (Tommaso Avagliano)

2001/2002 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2002/2003 - The Drunk Ref Team (Antonio Di Dato)

2003/2004 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2004/2005 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2005/2006 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2006/2007 – Sbandati Como (Fabio Poletti)

2007/2008 – The Mean Machine (Renato Panza)

2008/2009 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2009/2010 – Sixersforever (Francesco Gritti)

2010/2011 - Porky's team (Cristiano Pusterla)

2011/2012 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2012/2013 - Molvania (Francesco Gritti)

2013/2014 - Porky's team (Cristiano Pusterla)

2014/2015 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2015/2016 – Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2016/2017 – Sbandati Como (Fabio Poletti)

2017/2018 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

 

pm-03.jpg Premio del Necchi - Inculato dell'anno

2001/2002 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2002/2003 - Cuocoloco (Alberto Firrarella)

2003/2004 - Olimpiakaos FdC (Cristiano Sala)

2004/2005 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2005/2006 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2006/2007 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2007/2008 – Elio e le Storie Tese FC (Valente Chieregato)

2008/2009 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2009/2010 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2010/2011 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2011/2012 - The Mean Machine (Renato Panza)

2012/2013 – Sucammello (Alberto Passeggio)

2013/2014 – Pibi de Puta (Salvatore Manzo)

2014/2015 - Tincastinca (Cesare Mulè)

2015/2016 – Los Quelos (Gianluca Oliva)

2016/2017 – Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

 

pm-04.jpg Premio Cornificato Haber - Sfigato dell'anno

2001/2002 - The Drunk Ref Team (Antonio Di Dato)

2002/2003 - Avanti Savoia FC (Salvatore Manzo)

2003/2004 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2004/2005 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2005/2006 - The Drunk Ref Team (Antonio Di Dato)

2006/2007 – Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2007/2008 – Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2008/2009 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2009/2010 - Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2010/2011 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2011/2012 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2012/2013 - The Mean Machine (Renato Panza)

2013/2014 - Patatinaikos Fersina (Alessandro Bergna)

2014/2015 – Pirlions (Andrea Mambretti)

2015/2016 – Pirlions (Andrea Mambretti)

2016/2017 - Drunkfunk (Antonio Di Dato)

 

pm-05.JPG Premio Augusto Verdirame - Sorpresa della stagione

2001/2002 - Olimpiakaos FdC (Cristiano Sala)

2002/2003 - Sparta Napoli (Alberto Passeggio)

2003/2004 - Sixersforever (Francesco Gritti)

2004/2005 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2005/2006 - I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2006/2007 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2007/2008 – Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

2008/2009 - The Mean Machine (Renato Panza)

2009/2010 - The Mean Machine (Renato Panza)

2010/2011 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2011/2012 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2012/2013 – Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala)

2013/2014 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

2014/2015 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

2015/2016 – Molvania (Francesco Gritti)

2016/2017 – I Cialtrons (Andrea Schiavone)

 

pm-06.jpg Premio Dottor Sassaroli - Miglior Società

2002/2003 - Olimpiakaos FdC (Cristiano Sala)

2003/2004 - Sbandati Como (Fabio Poletti)

2004/2005 - The Drunk Ref Team (Antonio Di Dato)

2005/2006 – The Mean Machine (Renato Panza)

2006/2007 – Atletico Giussano (Mario Trezzi)

2007/2008 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo)

2008/2009 - Porky's team (Cristiano Pusterla)

2009/2010 – Molvania (Cristiano Sala)

2010/2011 – Patatinaikos Fersina (Alessandro Bergna)

2011/2012 – Molvania (Francesco Gritti)

2012/2013 - Golasso (Massimiliano Battaglia)

2013/2014 - Drunkfunk (Antonio Di Dato)

2014/2015 - Sucammello (Alberto Passeggio)

2015/2016 – Golasso (Massimiliano Battaglia)

2016/2017 - Fatata Passera (Giuseppe Bosisio)

 

pm-07.jpg Premio del Perozzi - L'affare dell'anno

2003/2004 - Porky's team (Cristiano Pusterla) per l'acquisto di Kaka a 15 crediti (in serie B)

2004/2005 - Porky's team (Cristiano Pusterla) per l'acquisto di Esposito a 10 crediti (in serie A)

2005/2006 - Sucammello (Alberto Passeggio) per l'acquisto di Tavano a 2 crediti (in serie A)

2006/2007 – I Pibi de Oro (Salvatore Manzo) per l’acquisto di Doni a 1 credito (in serie A)

2007/2008 – Sixersforever (Francesco Gritti) per l’acquisto di Borriello a 20 crediti (in serie B)

2008/2009 - Lokomotiv Komum (Francesco Moretti) per l’acquisto di Di Vaio a 13 crediti (in serie B)

2009/2010 - MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci) per l’acquisto di Barreto a 15 crediti (in serie A)

2010/2011 – Elio e le storie tese FC (Valente Chieregato) per l’acquisto di Di Vaio a 26 crediti (in serie A)

2011/2012 – MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci) per l’acquisto di Destro a 1 credito (in serie A)

2012/2013 - Drunkfunk (Antonio Di Dato) per l’acquisto di Icardi a 10 crediti (in serie A)

2013/2014 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala) per l’acquisto di Immobile a 11 crediti (in serie B)

2014/2015 – Sbandati Como (Fabio Poletti) per l'acquisto di Iago Falque a 10 crediti (in serie B)

2015/2016 – Molvania (Francesco Gritti) per l’acquisto di Pavoletti a 8 crediti (in serie A)

2016/2017 – Tunica Stinta (Cesare Mulè) per l’acquisto di Dzeko a 80 crediti (in serie A)

 

pm-08.jpg Premio Strozzino Landi - La bufala della stagione

2003/2004 - Sparta Napoli (Alberto Passeggio) per l'acquisto di Del Piero a 140 crediti (in serie A)

2004/2005 - Atletico Giussano (Mario Trezzi) per l'acquisto di Kaka a 70 crediti (in serie B)

2005/2006 - Sixersforever (Francesco Gritti) per l'acquisto di Adriano a 120 crediti (in serie A)

2006/2007 – The Mean Machine (Renato Panza) per l’acquisto di Flachi a 53 crediti (in serie B)

2007/2008 – Sucammello (Alberto Passeggio) per l'acquisto di Ronaldo a 71 crediti (in serie A)

2008/2009 - Sucammello (Alberto Passeggio) per l'acquisto di Shevchenko a 73 crediti (in serie B)

2009/2010 - Atletico Giussano (Mario Trezzi) per l'acquisto di Amauri a 100 crediti (in serie B)

2010/2011 - The Mean Machine (Renato Panza) per l’acquisto di Macheda a 82 crediti (in serie A)

2011/2012 – Sucammello (Alberto Passeggio) per l'acquisto di Forlan a 60 crediti (in serie A)

2012/2013 – Los Quelos (Gianluca Oliva) per l’acquisto di Snejder a 62 crediti (in serie B)

2013/2014 - Fanta Giuniva (Giovanni Battista Sala) per l’acquisto di Honda a 70 crediti (in serie B)

2014/2015 - Porky's team (Cristiano Pusterla) per l'acquisto di Podolsky a 70 crediti (in serie B)

2015/2016 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti) per l'acquisto di Dzeko a 166 crediti (in serie B)

2016/2017 – Pirlions (Andrea Mambretti) per l’acquisto di Milik a 133 crediti (in serie B)

 

pm-09.jpg Premio Conte Lello Mascetti – Piangina dell’anno

2015/2016 - Los Quelos (Gianluca Oliva)

2016/2017 – Elio e le teghe tese FC (Valente Chieregato)

 

pm-10.jpg Premio Vaffanzum – Delusione della stagione

2015/2016 - Patatinaikos Fersina (Alessandro Bergna)

2016/2017 - Patatinaikos Fersina (Alessandro Bergna)

 

pm-11.jpg Premio Fair Play

2007/2008 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

2008/2009 – MK Pennyroyalteam (Antonino Suraci)

2009/2010 - Sbandati Como (Fabio Poletti)

2010/2011 – Lokomotiv Komum (Francesco Moretti)

 

pm-12.jpg Premio per il logo più bello

2001/2002 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2002/2003 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2003/2004 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2004/2005 - Atletico Succhione (Renato Zoccarato)

2005/2006 - Campania Puteolana (Massimo Migliaccio)

2006/2007 – Sbandati Como (Fabio Poletti)

2007/2008 – Sbandati Como (Fabio Poletti)

2008/2009 - Sbandati Como (Fabio Poletti)